пятница, 3 мая 2013 г.

Настольная прививка винограда

Зимняя, другое название настольная прививка винограда, является одним из новых способов прививки винограда. Способность произвести зимнюю прививку в домашних условиях, довольно хлопотное дело. Не так все просто как кажется на первый взгляд, подбор соответственного материала в роли подвоя (это тот материал, к которому вы будите прививать необходимый для вас сорт) и подбор соответственно самого привоя (почка интересующего вас сорта).

 В роли подвоя применяют соответственные сорта: КОБЕР-5ББ и СО-4 и много других подвойных сортов, как правило такие сорта филлоксера устойчивые и не нуждаются в каторовке, и дают преимущественно богатый урожай . Однако на практике, что касается спроса на подвойный материал и опираясь на мнение самих покупателей, которые приобретают у нас такой материал (саженцы и чубуки), большое предпочтение отдается именно подвою КОБЕР-5ББ.


 Большинство виноградарей приобретая сам подвой, садят на постоянное место и потом через один год делают к нему прививку необходимого сорта винограда. Довольно трудоемкое дело, посадить одно, потом привить другое, если можно посадить уже готовый привитый материал. Это одна из причин для чего нужна зимняя прививка винограда. У себя на винограднике, мы делаем прививку как на годичные саженцы, так же на чубуки. Сам метод прививки, дело не сложное, а вот подготовить материал подвоя и привоя, дело другое. Сама прививка на годичные саженцы производится в конце февраля, на чубуки в начале февраля.

Почему такая разница? На саженцах корневая система уже развита, а на черенках необходимо для начала прорастить чубуки, а потом только делать саму прививку. Зимняя прививка винограда делается разными методами и разными инструментами, Копулировачным ножом и прививочным секатором. Копулировачным ножом делается в расщеп, прививочный материал подготавливают двумя методами клинообразно и т-образно. С секатором дело обстоит немного проще, ножи для среза идут с самим прививочным секатором. Такие ножи бывают двух видов с омегообразным срезом и клинообразным срезом. У себя мы пользуемся одним видом среза, это омегообразным.

 В чем его преимущество? Омегообразный срез, вид с боку собой представляет разрез в виде шипа и на разрыв такое соединение довольно тяжело разорвать, и само место соединения привоя с подвоем довольно плотно соответствует один к одному. Да и сам срез представляет собой все виды срезов, которые можно применить в данной ситуации, соответственно исходя из этого, выделение каллуса будет равномерно со всех сторон, чего и необходимо добиться.

При такой прививке винограда большой успех в срастании добиваются с помощью постоянных температурных режимов, именно в месте самой прививки и поддержка влажности 95%-100%. С подбором сортов винограда тоже нужно уделить не малое внимание, в чем он состоит? Прививки, как правило, делают по одному методу, прививают по силе роста привойного материала. Можно прививать слаборослые, средне рослые и некоторые сильнорослые сорта.

Такие сорта как Преображение, нельзя прививать - потому как уйдете в убыток, сам сорт на собственной корневой системе дает отличный результат, то есть сильнорослый и такая прививка не к чему хорошему не приведет. У себя на винограднике мы применяем (зимнюю прививку) для быстрого развода виноградных сортов. То есть при закупке нового сорта винограда (чубука) на три или четыре почки мы, с помощью зимней прививки, делаем и выращиваем за один год 2-4 полноценных молодых куста, таким образом, из 3-4 почек лозы получается минимум в раз пятьдесят больше, чем мы закупили изначально и это за один год. Я думаю, что есть над чем поразмышлять!

По поводу ухода за такими виноградными кустами разницы по соотношению с простыми кустами практически нет. Повторяясь, что в каторовке такие кусты не нуждаются, обработка от болезней и вредителей такая же. Единственное чему необходимо уделить внимание - это следить за тем, чтобы привитый материал не пускал корни и при необходимости их вовремя удалять секатором.

Другое решение данного вопроса при таком выращивание таких привитых кустов, можно прибегнуть к выкапыванию глубоких лунок для полива но чтобы именно привитое место на таком саженце находилось под землей (само место прививки) и в таком случае с применением не хитрых работ можно достичь нужного результата, тем более основная часть населения , любителей виноградной радости применяют именно этот самый простой метод для полива и в таком случае вопрос по удалению таких корней отпадает само собой. На самом деле не так страшен волк как его рисуют, на любые вопросы при желании можно найти то, или иное решение, была бы немного желания и теории, а все остальное придет с опытом.

Настольная прививка винограда видео
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий