вторник, 18 июня 2013 г.

Размножение винограда чубуками или черенками

В весенний период, когда совсем станет тепло, на плантациях винограда начинается подготовительная работа, сначала откапывают виноградные чубуки, оставленные  с осени. Предварительно их нарезают кусками в 20-40 см.Горизонтально выполняется нижний срез(сразу ниже первой почки) , чуть выше где находится третья почка около 2 см  над ней мы делаем срез верхний, уклон к усику, для того чтоб на глазок меньше попадало  влаги.

 Специалисты, которые всю жизнь посвятили  выращиванию  винограда, рекомендуют соскребать нижний конец черенка (делают бороздование), делают это ножом либо пилкой. Корешки активно  начинают развеваться  в маленьких ранках, где делали бороздование.

В течение двух дней надо обязательно вымочить прутики. На ведро прохладной воды добавляем столовую ложку меда, прутики ,замоченные в такой жидкости хорошо растут. В виду того  что подземная часть растения еще не достаточна окрепла  а почки уже начали развиваться стебель винограда может погибнуть - это особенность вегетации винограда.


Чтоб растения не погибли  в течение трех недель, до высаживания репродуктивного материала опускают в парниковую яму черенки, ставят так, чтоб внизу оказались верхушки, они попадают в наиболее холодную землю, поэтому их глазки распускаться не будут, а только набухнут, и их  укрывают рыхлым плодородным субстратом. Нижняя часть прутиков будет хорошо прогрета солнцем,  корешки в таких условиях быстрее будут развиваться.

Теперь нам надо выбрать участок на возвышенности где много солнца. Каждый погонный метр земли требует  удобрения  - суперфосфата 15- 20 г ; аммиачной селитры 8 – 10 г и 3 кг перегноя. В первых числах мая мы переносим подготовленную лозу в этот грунт. С интервалом в 5 – 7 см на глубине 20 – 25 см, втыкаем живцы в бороздки, так чтоб верхушки выглядывали над поверхностью. Землю хорошенечко уплотняем, обильно поливаем водой ряды.

 Обязательно нужно делать прополку молодых растений освобождать их от  сорняков. Обратить внимание на лишние стебли у растения и вовремя их обламывать они являются  балластом для винограда. Подкормку растений проводят два раза с июля по август.
Уход за молодыми растениями предполагает прополку и удаление сорняков. Также важно обламывать лишние стебли, которые являются балластом для растения.

На протяжении периода июль-август виноград надо два раза подкармливать. Норма для погонного метра — 15 г суперфосфата и 8 г калийной соли. А чтобы предотвратить поражение мильдью, через 20 дней рекомендуется опрыскивать 1-процентным раствором бордосской жидкости.

Вырытые в 2-3 декаде октября кустики заносят в погреб и присыпают влажным песком. На следующую весну их «переселяют» на постоянное место.

Размножение винограда чубуками видео


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий