вторник, 17 декабря 2013 г.

Что делать, если у винограда сохнут листья?


листья винограда



Возникающие причины, почему у винограда начинают высыхать листья могут быть разные. Самые распространенные факторы –  это возраст виноградника, повреждения при механическом воздействии, заболевания и конечно вредители.  


Возьмем вредителей милдью или ложную мучнистую росу, они поражают виноградник сразу во время его вегетационного развития. Вредители распространяются  на все побеги винограда, соцветия, листья, ягоды.  Милдью можно распознать за счет  маслянистых пятен на листьях. Лист, пораженный таким вредителем, начинает сохнуть в местах, где есть пятна, постепенно крошится и в последствие опадает. Тоже касается и зеленых ягод и соцветий они приобретают темный цвет, и соответственно усыхают либо загнивают.



 Виноград, пораженный бактериозом, задерживается в вегетационном развитии.   Эту болезнь находят в соцветии, рукавах, штамбах, листьях, побегах, лозе.  Она проявляется как ожог – цвет становится темно бурым на виноградном листке. Все происходит неожиданно, усыхает часть зеленого листка, затем меняется цвет с зеленого на коричневый, ткань  возле пораженного места приобретает желтый или красный цвет, смотря какой сорт винограда. В конечном итоге лист опадает. 


Внимательно относитесь  к состоянию кустов, обращайте на сохнущие листья внимание, выясняйте их причину, и устраняйте проблему. Некоторые садоводы во время цветения брызгают смесью тиовита, завязи и хоруса. Когда ягоды имеют размер с горошину, для профилактики обязательно последний раз опрыскивают этими смесями. Такие обработки позволяют избежать неурожайности винограда.  Хотя никто, не даст 100% гарантии того что болезни не будут появляться, но есть вероятность того что урожай будет собран на 70%, и он будет хорошего качества.


 Когда урожай собран, можно еще раз опрыскать 1 или 2 раза, в конце лета и в начале сентября.  Много виноградных сортов теряют  свою листву полностью в неблагоприятные годы.  Интересный факт  - листва которая сохраняется на кустах долго предрекает хороший урожай на следующий год.  И для того чтоб урожай с каждым годом был лучше у лучше, надо проводить мероприятия по прореживанию зеленых побегов, нормирования урожая.  


Еще есть такой момент, когда виноградари весенниеопрыскивания пропускают. К обработке приступают после того как плоды завязались, и для этой цели превышают допустимую дозу препарата в 3-4 раза. Иногда не заботятся о сроках, при которых надо подождать пока препарат выветрится, в среднем  один месяц после обработки, Фалькон-70 дней, такой препарат разрешен только на пшенице. Ягоды при такой обработке защищены – будут без пятен, но при этом для распада действующего вещества нужно еще больше времени, чем написано на упаковке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий