среда, 7 мая 2014 г.

Обрезка старого винограда

От правильной обрезки винограда зависит плодовитость винограда. Особенно важна обрезка старого винограда. Заросший куст приносит мало урожая, чтобы поднять плодоношение  специалисты советуют его обрезать и  дать  возможность молодым лозам вырасти.


Виноградари  рекомендуют подрезать высокие кусты, делая их более короткими.
обрезка старого виноградаДля того чтобы понять что такое старый куст, надо знать его возраст. В промышленном виноделии считается, что куст возрастом 8- 10 лет является молодым насаждением.  Только через  такой большой промежуток времени виноградная лоза становится ценной, с точки зрения вкусовых качеств. Сама по себе виноградная лоза – это образец продуктивного долголетия, она с каждым годом, десятилетием, и даже столетием набирает  еще больше вкусовых качеств.


В каждом селении, где произрастает виноград, есть кусты, которые имеют довоенный возраст за 60 и более лет. Эти виноградники нельзя выкорчевывать. Они имеют сильную сформированную корневую систему, которая устойчива к морозам и спокойно переносит засухи. Вкусовые и ароматические качества урожая старых кустов показывают, что в ягодах содержится намного больше сахара, в чем молодых насаждениях, и соответственно меньше кислоты. Поэтому ягоды имеют сладкий вкус и обладают ароматным запахом.


Запущенные кусты следует обрезать, тогда легче определить сорт винограда и оценить урожай по вкусовым качествам.
Очень часто дачники сталкиваются с проблемой, когда  старый виноград  поздно созревает или вообще не успевает дозреть.  Почему так происходит? Специалисты считают, что в 9 случаях из 10 виноградный куст не был обрезан. Старый практически одичавший виноград имеет много мелких гроздей, на которых растет очень много мелких ягод. Вот они то и плохо вызревают, также теряются вкусовые и ароматные качества.


На любом возрастном этапе винограду никогда не поздно делать обрезку. Виноградному кусту всегда можно сделать формировку и для этого понадобится около двух лет.
Если делать все правильно, то специалисты  советуют делать обрезку каждый год. Когда удаляют  практически весь однолетний прирост.  Бывает, что надо обрезать часть старой лозы.


Такие манипуляции производят для уравновешивания корневой системы с ветвями виноградного куста. Правильная обрезка даст виноградной лозе возможность сформировать крупные  вкусные ягоды, а солнечным лучам легче будет проникать сквозь листву, и попадать на ягоды. Ухаживать за лозой и собирать урожай будет намного легче.

 Техника обрезки винограда. 

 Для того - чтобы вам было легче проводить обрезку, используйте острый секатор. Он легко срежет лозу, не размолачивая ее.
 (Рисунок 1.) – показывает отрезание лозы между узлами, крайняя почка при этом хорошо сохраняется.
 (Рисунок 2.) Двух летние рукава и старше срезаются не оставляя пеньков, максимальная высота пенька 0,5 сантиметров.  Для того чтобы в древесине не было много гнили.
Заготавливая черенки, посмотрите, чтобы чубук начинался и заканчивался усиком. Они нужны для того, чтобы предохранить черенок от высыхания.
(Рисунок 3.) Используйте лозы те,  которые выросли из верхней части рукава. В период созревания урожая лозы, обвисая под тяжестью ягод, не отламываются.
(Рисунок 4.). Оставленные снизу рукава лозы могут обламываться.

техника обрезки винограда


 Обновление или омоложение кустов.

В каждом деле есть свои нюансы, не будет исключением и обрезка кустов для омоложения.
( Рисунок 5). Перед обрезкой куста внимательно его рассмотрите. Найдите, где расположены побеги (заместители), после обрезки старых или поврежденных веток к ним будет направленно питание. Если побеги подросли питание верха куста не такое интенсивное, и нет надобности удалять боковые побеги в пользу центра. Верхушка центрального побега обрезается для того чтобы, питание ушло к “заместителям”.

обрезка винограда на омоложение

 Неухоженные  виноградные кусты бывают разными: заросшими, постаревшими и больными, веревковидными, то есть вытянувшимися на крыши домов и деревья. Растущими не там, где надо.  Нормальные тоже бывают, и это те, за которыми ухаживают.

Как обрезать на урожай заросший куст винограда?

Специалисты виноградари с каждого куста ежегодно срезают 75% всех побегов. Для обычных дачников это проблема - жалко резать.  Почему обрезают много побегов винограда? Потому что в новой лозе, количество побегов за лето может увеличиваться в 6 - 8 раз, а для этого необходимо 2 м3 нового пространства. В загущенном кусте цветочные почки недоразвиты, усиливаются болезни, не работает лист и в результате лозы не вызревают и массово гибнут зимой.

Обрезка старого куста.

 Осматриваем все рукава с целью выявить слабые. Слабый рукав  это такой, из которого не выросло ни одной сильной нормальной лозы. Нормальной лозой считается лоза толщиной 6 - 7 мм или толще, вызревшая на 7 - 10 почек. Сильная лоза толщиной 10 и более мм, вызревшая больше чем на 10 почек. Лозы тоньше 6 мм, вызревшие меньше чем на 6 - 7 почек, считаются слабыми.

 Если рукав, зарос слабой мелочью, вырезаем их целиком до нормального рукава. Из слабого рукава выросла сильная лоза заместитель –  тогда удаляем все, что выше заместителя (Рисунок 7.).

обрезка слабого рукава

Если на кусте нет ничего нормального, выросшего из земли, значит удаляем все кроме этого заместителя. Работает правило – что не родило хороших лоз, то отжило свое и хорошего ничего не даст.
 Выбираем один из оставшихся рукавов, удаляем все мелкие недоразвитые побеги, а так же все не вызревшие, зеленые и срезаем все мертвые. Остаются только нормальные сильные лозы (Рисунок 6.). Нижнюю из лоз, расположенную ближе к корню куста, режем коротко на две почки - это сучок замещения.

 Сколько оставить лоз выше сучка, и какой длины: на рукаве 2 - 3 лозы, оставляем одну. Если 4 - 6 лоз оставляем две, их длина 6 - 9 почек. Все что выше оставленных лоз, вырезается с частью рукава.


обрезка заросшего рукава

 Остальные рукава обрезаем точно также. Следует учитывать, что посаженные через два метра кусты, не должны иметь больше 30 - 35 почек после обрезки. Если получается больше, следует обрезать еще один рукав.

  Как омолодить старый куст?

 Посмотрите на виноградный куст, если он имеет хорошие заместители снизу, это показатель отличной корневой системы. Здоровый корень залог, того что куст чистый от болезней по всему штамбу. Дальше приступаем к обрезке, срезаем все ветви, кроме заместителей.  Вместо рукава оставляется один заместитель в 5 - 7 почек.  На шпалерном кусте оставляем два заместителя.


Для подкормки используем органику, мульче и полив. Возможно, куст потерял большинство нижних корней, пусть развиваются и работают росяные корни. Летом на каждом побеге оставить по одной кисти, остальные удалить. Пусть куст тратит силы на рост, а не на плодоношение, иначе он не восстановится в полную силу. 


 И на следующий год давайте нагрузку не больше 70% - лозы резать на 4 - 6 почек, не больше, продолжайте мульчировать и поливать. Всегда помните: больше кистей - меньше рост; меньше кистей - больше рост. Смысл всякой обрезки - поддерживать баланс, чтобы сохранять хороший рост при хорошем плодоношении.

Как длинный куст сделать коротким?


Можно просто срезать куст на пень и год подождать, пока вырастут новые лозы и из них формировать куст заново. Сделать куст коротким, можно кардинально его срезать на пень, и годик подождать пока рукав не пустит новые лозы, чтобы сформировать куст заново.
Другой вариант это сохранить лозы. Для этого надо сдвинуть куст на несколько сантиметров в сторону (Рисунок 8).

как длинный куст сделать коротким

 Сначала выкопаем яму от куста на 50 см, затем на дно ямы сыпем дренаж, добавляем перегной, ставим трубу для полива. Из куста выбираем длинные лозы режем на сучок, оставляя 2 - 3 почки, процарапываем кору снизу, рукав укладываем в яму. Чтобы лозы не вышли на поверхности, придавливаем камнями или скобами (слишком длинные лозы можно свернуть).  Концы лоз выводим над землей, засыпаем плодородной землей, поливаем и мульчируем.

 За летний сезон подземная часть лоз пустит корни.  Через год можно будет разделить кусты, а пока корни молодого куста слабы, чтобы самостоятельно расти. 


Если нет возможности отвести куст на новое место, можно применить омоложение куста по методу "сам на себя" (Рисунок 9.).

омоложение сам на себя




Вокруг куста копается канава на глубину 30 - 40 см, сдабривается перегноем, добавляем калийное удобрение (150 гр.), суперфосфата (150 гр.). Можно использовать золу растительных  остатков. Все  тщательно перемешать с плодородной почвой и засыпать на дно ямы. Сверху насыпается  также плодородная земля слоем 5 - 10 см и  обильно поливается водой.


Материнский куст обрезается до головы, кроме рукавов, из которых будем формировать новый куст. На дно ямы укладываются рукава, закрепляются скобами, на поверхность выводятся концы молодых вызревших лоз по два - три глазка выше уровня земли. Лозы привязывают к опоре. Яму засыпают удобренной землей, хорошо поливают. Куст получает двойное питание: от корней, образовавшихся по все длине рукава, и материнских корней. За лето вырастают мощные побеги, из которых формируют новый куст. Такой куст на третий год дает урожай в два раза больше, чем давал материнский куст.



Обрезка старого винограда видео 

 

 

Обрезка винограда в Подмосковье.


Обычно виноград предпочитает расти в теплых, южных климатических условиях.  Виноград любит много влаги и тепла, но это не значит, что он капризный и не пытается, приспособится к более суровым природным условиям для себя.  Ему только нужно помочь и виноград даст хороший урожай, главное приложить максимум труда по его возделыванию. И не забывайте залог хорошего урожая, это правильная обрезка куста. Предлагаю вам посмотреть, как обрезают виноград в Подмосковье.

Для такого умеренного климата подходит осенняя и весенняя обрезка винограда. Отмечу, что весеннею обрезку делают редко. Больше предпочитают обрезать виноград осенью. Считается, что обрезка осенью благоприятно влияет на виноград (он легче перезимует).
Для обрезания винограда осенью, надо знать, какие ветви удалять, а какие оставить. Отставляют  хорошо развитые лозы, толщина лозы должна доходить до 10 мм, меньше 7 мм рекомендуют удалять. Не жалейте удалять поврежденные рукава, они приносят мало урожая, и забирают питательные вещества у головы куста, что производит к снижению урожая всего виноградного куста.

Все срезы должны находиться на внутренней стороне ветвей, обращенной к середине куста — так они лучше зарастают. Если же раны будут находиться на разных сторонах ветви, это затруднит сокодвижение и снизит урожай. Срезы должны быть гладкими.
Сделав обрезку винограда, отвяжите ветви от шпалер и пригните их к земле, зафиксировав такое положения лозы деревянным бруском. Так нужно, чтобы лозы зимой не ломались под тяжестью выпавшего снега.

Обрезают виноград через пару недель после листопада, до наступления заморозков — подмерзшие ветви становятся ломкими.
Самый простой способ укрыть виноград на зиму, это намести снег на куст. В снеговом укрытие виноградный куст благополучно перезимует.

Весной, когда потеплеет и снег начнет таять, помогите лозам освободится от него. Свободные ветви от снега поднимите и приступайте к обрезке. Оставляем  на ветке 3-4 глазка, а также заместитель внизу, все остальную одревесневшую лозу удаляем.  На заместителе формируется новая сильная лоза, и через год она даст хороший урожай.

Летом обрезку делать не надо, можно только разрядить виноградный куст, обрывая ненужные зеленые ветви. Если это делать, то к  кистям увеличится приток полезных веществ и даст возможность винограду вовремя дозреть.

4  дополнительных совета по обрезке винограда:

Обрезку производите в хороший солнечный день.
Инструменты для обрезки должны быть чистыми и острыми.
Режьте посередине междоузлия, чтоб верхняя почка смотрела вверх.
Убедитесь, что режете в правильном месте.

Результат обрезки старого куста винограда видео 

Комментариев нет:

Отправить комментарий