Зеленая прививка винограда

Свое название данный вид прививки получил из-за того, что делают ее в период вегетации на зеленых побегах винограда. В качестве привоя в этом случае чаще всего используют черенки из зеленых побегов, хотя можно применять и одревесневшие черенки, сохраненные до времени прививки в холодильнике.

Преимущественно применяют три вида зеленой прививки винограда. Прививку черенком в расщеп зеленого побега или простой копулировкой. И третий вид — прививка щитком с почкой — окулировка.

зеленая прививка винограда

Лучшее время для выполнения первых двух прививок — с середины мая до конца июня, второй — с середины мая до середины августа.

Во время выполнения прививки черенком в этом же году обязательно развивается привойный побег, поэтому ее не следует делать позже конца июня, так как не хватит времени для вызревания прироста и прививка может погибнуть зимой. При использовании окулировки почка чаще всего не прорастает в год прививки, и побег привитого сорта начинает свое развитие только в следующий год вегетации.

Чтобы начать прививку способом в расщеп зеленого побега или простой копулировки кусты готовят следующим образом. За 3—4 дня до прививки на кусте выламывают большую часть побегов, оставляя 4—5 наиболее сильных и хорошо расположенных. На оставшихся побегах удаляют листья, усики, соцветия, пасынки, пасынковые и зимующие почки, прищипывают верхушки. Куст поливают. О готовности к прививке судят по следующему показателю — на срезе побега должна выделяться пасока.

Побеги для привойных зеленых черенков можно срезать непосредственно перед прививкой или заблаговременно (но не более чем за двое суток). Поступают и в том и в другом случае одинаково. На побеге, который обозначили к срезке, сначала удаляют листья, усики и верхние 4—5 междоузлий, а затем его отделяют от куста и помещают нижней частью в сосуд с водой. В таком виде черенок переносят к месту прививки. В таком же виде его можно транспортировать или хранить в течение 2-х суток, но обязательно необходимо притенение.

Прививку в расщеп зеленого побега делают следующим образом. Подвойный побег (не выше 5—6 узлов от верхушки) перерезают острым прививочным ножом в 3—4 см выше от узла. В направлении на бывшую почку расщепляют побег ножом до узла.

 Из привойного побега отрезают одноглазковый черенок, по диаметру соответствующий подвойному побегу. Над его почкой или маленьким пасынковым побегом (1—2 см) оставляют пенечек длиной 2—2,5 см. Затем с двух сторон от почки делают косые срезы для получения клинышка длиной около 3—4 см. После этого клинышек привойного черенка вставляют в расщеп подвойного побега до упора и следят, чтобы кора привойного черенка и кора подвойного побега хорошо совместились по всей длине расщепа. Почка привойного черенка должна быть направлена в сторону, противоположную от бывшей верхней почки подвойного побега.

После этого прививку обвязывают тонкой полиэтиленовой пленкой, начиная с узла подвойного побега. Пленку наматывают с легкой натяжкой, особенно на «плечиках» прививки. Почку и пасынковый побег (если он есть) оставляют открытыми. Пенечек над почкой и его верхний срез также обматывают пленкой и на нем пленку завязывают, просунув ее под предыдущий виток.



Прививка простой копулировкой разнится тем, что над узлом подвойного побега со стороны бывшей почки осуществляют косой срез длиной 2—3 см. Такой же точно срез необходимо осуществить и на привойном черенке под его почкой. Затем срезы совмещают и, придерживая их одной рукой, второй рукой проводят обвязку полиэтиленовой пленкой. Надо отметить, что эта прививка более сложна в выполнении, особенно в обвязке. Однако качество срастания при ее применении получается исключительно хорошим.

Подготовка винограда к зелёной прививке видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий