Зеленые прививки простой копулировкой и в расщеп


При проведении зеленой прививки молодые 3-4-летние кусты, не имеющие сильно разросшейся кроны, ранней весной обрезаются с остатком 1-2 сучков у основания, на 2 глазка каждый. Если виноградные кусты имеют сильно разросшуюся крону, то ее следует срезать после открытия кустов, на уровне поверхности почвы или немного пониже, и слегка присыпать влажной землей. Чтобы приблизить развитие подвойных побегов, срезанные кусты мульчируют куском прозрачного полиэтилена, с отверстием, сделанным в средней части.

 Когда зеленый побег достигает длины в десять сантиметров , производится обломка. При этом каждый куст в зависимости от его развития должен иметь по 2-4 зеленых побега. В ходе роста побеги подвязывают к проволоке натянутой на колышках. Прививка начинается с середины мая, когда толщина зеленых побегов расположенных недалеко от основания станет не менее 7 мм толщиной и в побегах начнется процесс одревеснения.

В первом периоде, приблизительно до 10 июня, прививку выполняют однолетними одревесневшими черенками, которые заготовлены с осени и хранились в холодильнике. Впрочем, в начале первой декады июня, для прививки можно употреблять зеленые привойные черенки. Со 2-3-й декады июня прививка такими черенками дает лучшие результаты по приживаемости, так как их регенерационная способность в это время выше, чем одревесневших. Стоит знать, что чем раньше произведены прививки, тем лучше их приживаемость, интенсивнее развитие и созревание привойного прироста. За три-четыре дня до начала прививки с подвойных кустов острым ножом внимательно удаляют побеги и угловые глазки, которые начали развиваться после обломки.

 На побегах, оставленных для прививки от их основы и до места, где намеревается ее сделать, остригают все листья, усики, пасынки и глазки. Одревесневшие однолетние черенки нарезают перед прививкой на одноглазковые и вымачивают. Ниже расположения глазка оставляется все междоузлие, а выше - длиной полтора- два сантиметра. Нарезанные и вымоченные черенки устанавливаются в ведра, которые накрывают сверху мокрой мешковиной.

Делая прививки зелеными черенками, нужно заготавливать их с кустов именно перед самой прививкой. На срезанных побегах следует удалить травянистую верхушку, усики и три четверти листовой пластинки. Пасынки необходимо оставить, исключение составляют только те, которые имеют больше 3 листков. Такие необходимо срезать ножом у самой основы и оставить небольшой пенечек. Обрезанные побеги ставят в ведро с водой, предварительно нарезав их на длину, которая равна высоте этого ведра. Уровень воды в ведре должен иметь семь-десять сантиметров. Побеги накрывают сверху сырой мешковиной.

 Обязательным условием хорошей приживаемости прививок, произведенных простой копулировкой, есть факт интенсивного выделения пасоки на месте среза подвойными растениями. Если пасока выступает плохо, то привойные черенки быстро высыхают и приживаемость их резко снижается, особенно это касается зеленых. При медленном выделении пасоки подвойные кусты за один-два дня до прививки следует полить. К прививке надо приступать в ранние утренние часы, в это время на подвойных растениях появляется обильная пасока. Прекратить прививку следует в 10-11 часов, когда выделение пасоки полностью прекращается. Делать прививку можно и в вечерние часы с шести часов вечера, а если погода пасмурная, то и весь день. Делая прививку на двух и более зеленых побегах, следует их одновременно обрезать чуть выше места предполагаемой прививки, а потом, после возникновения пасоки, поочередно прививать.

 Прививка в расщеп рекомендует выбирать одноглазковый черенок, той же толщины, что и подвойный побег. В его нижней части нарезается клин равносторонний с длиной около двух сантиметров. На подвойном побеге делают вертикальный расщеп глубиной, равной длине клина. Когда привой выходит тоньше подвоя, то расщеп следует делать ближе к краю среза подвоя. Привойный черенок вставляется в расщеп. При этом надо следить, чтобы он плотно прилегал к самому расщепу. Месторасположение прививки обвязывается в один слой полоской тонкой полиэтиленовой пленкой, которая должна захватить часть привойного черенка под глазком, верхнюю часть среза на подвое и закончить чуть ниже расщепа.

Прививка зелеными привойными черенками выполняется аналогичным образом.

Когда заметно выделение пасоки на верхнем срезе привоя, это говорит о правильно выполненной прививке. Если делать прививку методом простой копулировки, то сначала на междоузлии подвойного побега в нужном месте надо сделать косой срез длиной два-три сантиметра (потому что короткие срезы обвязку затрудняют). Хорошо бы делать срезы со стороны ниже расположившегося глазка. Далее подбирается привойный черенок аналогичной толщины и делается косой срез под глазком аналогичной длины. Его начало должно иметь отступ от глазка на один-полтора сантиметра. Срезы должны быть гладкие и ровные. Проверив однородность срезов прививаемых элементов, привой соединяется с подвоем и обвязывается полоской пленки из полиэтилена, которую нарезают полосками длиной 20-23 сантиметра и шириной один-полтора сантиметра.

 Правильно сделанная обвязка приведет к тому, что на верхнем конце привойного черенка появится пасока, слабая обвязка заставит пасоку проходить между витками пленки (тогда надо обвязать заново). Привитые побеги после прививки подвязываются к стоящему у куста колышку или к шпалерной проволоке. Если привойного материала на кустах трехлетнего возраста и старше достаточно, то можно прививать до четырех-пяти и даже больше зеленых побегов.

В дальнейшем один-два привитых побега оставляют на кусте, а остальные отделяют и используют для выращивания однолетних или вегетирующих саженцев. Прививая зеленым черенком, имеющим небольшой пасынок, следует знать, что пасынок сразу же трогается в рост. У производимой прививки одревесневшими однолетними черенками или зелеными без пасынка, глазки на привое развиваться начинают через семь-десять дней. Если глазок прививки через 12-14 дней не распустился, то ее надо делать повторно. После прививки вскоре на кустах обнаруживается подвойная поросль. Ее надо удалять с помощью острого ножа систематически, до четырех-пяти раз за сезон. По мере роста привойные побеги подвязываются, чтобы не обломались они. Когда на прижившихся прививках обвязка начинает вклиниваться в ткани побега, ее ослабляют. После прививки обвязку снимают полностью через 50-60 дней.
Прививка винограда в расщеп видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий