среда, 7 августа 2013 г.

Что такое дикий виноград: посадка и уход за ним

Предком современных сортов винограда является дикий виноград. Есть у него еще одно название – девичий виноград. Вероятно из-за того, что он больше выполняет декоративную функцию и девушки любят им украшать свой сад.




У дикого винограда нет выдающихся  вкусовых качеств плодов, поэтому они используются для укращения садового участка, создания для различных зданий эффекта старины.
Еще это возможность закрыть неприглядные места на участке, создать тень, озеленить заборы или устроить живую изгородь. Пригодится даже для закрытия от дождя веранды или мансарды. Под осень девичий виноград приобретает красивые красные тона,  которые своим оттенком напоминают листья обычной рябины перед листопадом. В такой красоте он  стоит до самой зимы, поэтому является украшением до самого выпадения снега. Дикий виноград неприхотлив к условиям выращивания, некоторые его сорта обладают высокой зимостойкостью и приспосабливаются к разным природным  условиям. 




Местность нашей страны богата на разновидности этого растения.  В основном это лианы с трёхконечными или пятиконечными листьями, чёрными или тёмно-синими ягодами, которые в пищу не употребляются. В Средней Азии  наблюдаются  сорта дикого винограда, которые отличаются синими, белыми и оранжевыми ягодами, хотя они никакой  пищевой ценности также не представляют. Садовники  и  специалисты по ландшафту  любят девичий виноград за его красоту и свойство быстро покрывать собой любые поверхности, даже если они  вертикальные. Начиная с весны и до самой осени виноград радует глаз роскошной листвой, цвет которой меняется в зависимости от его созревания – так с весны и до начала осени он зелёный, а потом становится красным.




Посадка дикого винограда

Перед высадкой дикого винограда нужно позаботиться об опоре, к которой он будет крепиться, (исключение является только Бостонский плющ, который цепляется даже к гладким стенам при помощи специальных присосок). Опора должна быть выносливой и надёжной, чтобы держать вес быстро растущего винограда. Для опоры можно использовать шпалеру, которая надёжно закреплена на стене. На первых порах формирования растения нужно направлять основные побеги в необходимые стороны. В  последующие годы производят формирующую обрезку.

Дикий виноград может размножаться семенами, поэтому чтобы не допустить появления большого количества растений на участке плоды следует срывать, пока они не созрели. Созревание плодов дикого винограда приходится на конец сентября. Обычно они падают на землю и превращаются в бесформенную массу.

При посадке дикого винограда в северных регионах страны может понадобиться его укрывание на зиму, чтобы он не замёрз. Молодые побеги тонкие, поэтому могут поражаться морозом даже в укрытиях. Характерной особенностью данного вида винограда есть его быстрое восстановление после обрезки. Уход за диким виноградом не представляет сложности - взрослым растениям даже полив не нужен, кроме того они хорошо противостоят заболеваниям, которые проявляются на культурных сортах винограда.

Посадка дикого винограда  подразумевает использование  черенков и саженцев. Для образования корней на черенках их на несколько дней ставят в воду, затем закапывают плашмя в специально устроенные бороздки, глубиной около 2 сантиметров, после чего укрывают землёй, утаптывают и поливают. Почву нужно увлажнять на протяжении двух недель.
Саженцы высаживают с расстоянием в 1 метр. Посадочную яму вырывают до полметра глубины. Дно ямы закладывают щебневым дренажом, приблизительно на 10 сантиметров, остальной объём заполняют питательной смесью, состоящей из земли, торфа и песка. Корневая шейка саженца должна находиться на одном уровне с поверхностью земли.


Сорта и виды девичьего винограда

Девичий виноград триостренный (Parthenocissus tricuspidata Siebold).
Родина – Корея, Япония, Приморский край. Эта лиана способна подниматься по гладким стенам благодаря сильным ветвистым усикам, которые расширяются в диски и служат присосками. Листья очень декоративны, с глянцевидной поверхностью, способны создавать плотный зеленый ковер. Растение светолюбивое, рекомендуется выращивать на стенах южной экспозиции. Размножается в основном семенами, которые высевают осенью, так как необходима длительная стратификация.


В культуре часто встречается форма «Вича» («Veitchii»), отличающаяся от основного вида простыми грубого-родчатыми крупными листьями. Это растение широко применяется в вертикальном озеленении европейских стран. Осенью листья винограда приобретают восхитительные оттенки ярко-красного цвета. Размножается одревесневшими и зелеными черенками. Семенами размножать не рекомендуется, так как происходит расщепление. Высаженные молодые растения первый год растут медленно, требуют полива и подкормок, но в дальнейшим прирост за год достигает 2-2,5 м.


Девичий виноград пятилисточковый (Parthenocissus qyinqiefolia).
Родина – Северная Америка, Мексика. Вьющаяся древесная лиана, поднимающаяся на опоры с помощью усиков. Плети достигают длины 20 метров. Листья пальчато-сложные (из пяти листочков), темно-зеленые, блестящие, с заостренной верхушкой и клиновидным основанием. Наиболее декоративная форма девичьего винограда пятили-сточкового – «Энгельмана» («Engelmanii»). У этого растения усики с 8-12 короткими разветвлениями и хорошо выраженными присосками. Листья состоят из 5 широколанцетных темно-зеленых листочков длиной до 12 и шириной до 3 см. Листовые черешки красноватые, длиной до 15 см. Осенняя окраска кармино-фиолетовая. Растет быстро, годовой прирост 0,5-1 м.

Уход за диким виноградом


Уход за диким виноградом
Основа  ухода за диким виноградом  - это соблюдение двух правил, которые приведены ниже.

1.Еще до посадки черенка на постоянное место (если это только не разновидность, именуемая Бостонским плющом, который способен прикрепляться самостоятельно даже к гладкой отвесной стене) необходимо позаботиться об опоре для будущей лозы. За два - три года дикий виноград способен разрастись до внушительных размеров, и непрочно закрепленная опора может обрушиться под тяжестью зеленой массы. В качестве опоры хорошо подойдут шпалера, надежно зафиксированная на стене строения, пергола, забор из сетки-рабицы. В первое время полезно закреплять новые побеги на опоре в желаемом направлении, в последующем, смело производить формирующую обрезку.

2.Кроме того, во избежание засорения участка самосевом, следует своевременно обрывать гроздья с плодами, образующимися после цветения. Хотя свисающие миниатюрные гроздья сами по себе также весьма привлекательны. Плоды обычно вызревают к середине сентября, но если их не удалить, ягоды осыпятся и превратятся в неприглядное месиво.

В средней полосе России и севернее, помимо этих двух рекомендаций вам, возможно, придется укрывать дикий виноград на зиму, чтобы предотвратить вымерзание. Случается, что молодые побеги поражаются морозом даже при хорошем укрытии. Это не страшно. После санитарной обрезки лиана быстро восстанавливается за счет прироста из спящих почек.

Взрослые растения в поливе и удобрении практически не нуждаются. Все сорта очень устойчивы к поражению вредителями и заболеваниями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий