воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Прищипка винограда: за и против


Сильно развивающиеся побеги винограда, а также любого другого растения забирают слишком много сил для его роста. Поэтому, принято проводить прищипывание побегов у винаграда, чтобы растение хорошо плодоносило и росло. У этого процесса есть определенные правила.

Необходимо удалять верхние части растения не менее чем на 5 см. над третьим или четвертым листом выше от цветковой кисти. Этот метод особо подходит тогда, когда на улице дождливая и холодная погода. То есть, в такую пору весной цветение еще запаздывает.

Отмечается, что прищипывание побегов способствует лучшему развитию гроздей винограда. После удачного прищипывания побегов, в пазухах оставшихся после этого листьев будут формироваться новые пасынки. Их тоже следует прищипывать, но так, чтобы оставалось несколько листов. Пасынок, который образовывается в пазухе верхнего листа, должен оставаться, чтобы сформировать будущую лозу.


 Пасынки могут вырастать не только на прищипнутых побегах, но и на других зеленых побегах. Как правило, они начинают формироваться из почки, которая вырастает в пазухе листа. Ни в коем случае нельзя выламывать пасынки, поскольку это может повредить растение в целом. Именно поэтому, их необходимо прищипывать. Проводить подобное мероприятие необходимо регулярно. Как правило, за летний период проводиться не менее четырех прищипываний. Но в данном случае все зависит от скорости роста новых побегов.

 Однако есть и другое мнение, по отзывам опытных виноградарей Черноземья – эта процедура дает не столько пользы, сколько хлопот. Это происходит потому, что прищипка вызывает активное образование пасынков, которые загружают потом руки на все лето.

Так, виноградарь Николай Киушкин считает, что прищипку верхушки побега перед или во время цветения винограда делать нельзя ни в коем случае! Цитирую его слова: “Для чего это делалось раньше – дело в том, что многие технические сорта были склонны к сильному осыпанию завязи. А при прищипке питательные вещества (пв), вместо верхушки побега, шли в гроздь и грозди получались полновесные.

 Что же происходит с современными столовыми сортами при прищипке? В отличие от технических сортов, у которых грозди в 150-200г, столовые имеют гроздь в 800г-2кг. Чтобы прокормить такой вес нужно в 4-6 раз больше листьев на побеге, чем нужно техническим сортам. А прищипкой мы задерживаем нарастание листового аппарата аж на 2 недели. Более того, вместо верхушки все питательные вещества поступают в ягоды. И они за эти 2 недели увеличиваются сумасшедшим темпом. А потом, когда ягоды не по времени крупны, а листьев чтоб их кормить нет, происходит ужасный дисбаланс.

И получается следующее: около половины ягод в грозди перестают расти, превращаются в горох, гроздь некондиционная, разнокалиберная. Те пасынки, которые выбились из ближайших к прищипке почек со временем тоже останавливаются в росте, так как все пв идут к не повремени крупным ягодам. Тут не то что 2 грозди на побег, хоть одну бы вытянуть.”

Пасынкование. 


Если нагрузка на виноградный куст изначально нормальная, то пасынки образуются слабо. Так же замечено, что они не образуются на шпалере со свободным свисанием побегов. Многочисленные пасынки появляются если куст недогружен, или в связи с прищипыванием побегов. Пасынки нельзя выламывать полностью. Этим можно нанести раны глазкам, которые зарождаются в пазухах листьев. А это, в свою очередь, снижает их зимостойкость. Как правило пасынки прищипывают над вторым листом. Если погибло много глазков – пасынкование не проводится.




На рисунке  правильная прищипка пасынков: а) – пасынок первого порядка; б) – при росте пасынка второго порядка.

Чеканка – это удаление верхушки побега, при этом на над гроздью должно остаться минимум 10-12 листьев. Чеканку проводят в конце июля – начале августа ( в период размягчения ягод), когда затухают процессы роста (коронки побегов выпрямляются). Цель проведения чеканки – приостановить расход питательных веществ на рост побегов для усиления их притока к гроздям. Что помогает ускорить созревание винограда, повышает его сахаристость и вкус, а также ускоряет вызревание побегов.

 Не надо делать чеканку раньше необходимого времени – иначе она вызовет сильное развитие пасынков, которые следует прищипывать, исключая верхние 2-3. Также зимующие глазки могут начать расти или может произойти вторичное цветение. Как только начинают созревать ягоды проводят удаление листьев около гроздей. Листья, расположенные ниже первой грозди на побеге, срезают, оставляя небольшие черенки. Это открывает грозди для света и воздуха, ускоряет созревание ягод, сокращает развитие грибковых заболеваний.

 Видео: Пасынкование и подвязка винограда 

Комментариев нет:

Отправить комментарий