суббота, 16 августа 2014 г.

Летняя прививка винограда зеленое в зеленое

Летом проще всего сделать прививку винограда методом зеленое в зеленое. То есть прививается зеленый побег зеленым черенком. И дает это очень хороший результат в силу своей приживаемости. Специалисты говорят, что лучше всего эту прививку осуществлять в мае или июне месяце, когда у побегов наиболее интенсивный рост.

Как и при остальных методах прививок, необходимо подготовить заранее кусты. Делают это осенью или весной пока еще не начался бурный рост побегов.



прививка зеленое в зеленое

 Куст необходимо срезать на 5 - 7 см ниже уровня почвы, а лунку делать глубокую. Срез смазать садовым варом, обильно полить теплой водой, замульчировать и укрыть лунку пленкой, чтобы почва быстрее прогрелась. На кусте развивается несколько побегов, когда они начнут немного древеснеть, а их длина достигнет 20-25 см можно приступать к прививке на куст зеленых черенков нового сорта.

Из порослевых побегов куста выбираем два самых лучших, остальные обламываем или срезаем у основания. За день до прививки зеленые побеги подвоя (куста) срезаются окулировочным ножом ниже второго узла под прямым углом ниже второго узла . Если ниже среза окажется лист, его оставляют, а если в пазухе этого листа начал развиваться пасынок, то его очень осторожно выщипывают вместе с глазком основного побега.

Заготовка черенков


Черенки с зеленых побегов заготавливаются в день прививки и сразу же ставятся в емкость с теплой водой, лучше всего их использовать сразу же, но не позднее чем через 6-7 часов. Зеленые черенки-привои скорее приживаются, если нижняя часть их слегка древеснеющая, но еще не грубая. Нарезать черенки необходимо по одному глазку, выше листа следует оставлять пенек длиной 1,5 см, а ниже его 2 см.

Лист обрезается наполовину, чтобы уменьшить испарение влаги. Нижнее междоузлие зеленого черенка срезается с двух сторон глазка на клин и вставляется до конца в расщепа подвоя, так чтобы его срезы были полностью между расщепом подвоя. После этого место прививки обвязывается полиэтиленовой лентой шириной 7-10 мм и замазывается садовым варом. Далее надевается пленочный изолятор с отверстием. Изолятор и обвязка с началом роста побегов снимается.

Если с подвоя начинают расти порослевые побеги, их необходимо удалять в течение всего лета. Для виноградарей форма прививки зеленое в зеленое имеет большое значение и используется в самых разных случаях.


Очень просто с ее помощью заменить один сорт на другой, быстро размножить новый ценный сорт, вырастить на одном кусте урожай двух или нескольких сортов. После прививки винограда все сортовые свойства привойного сорта полностью сохраняются, независимо от того, на какой подвойный сорт он был привит. Подвой может влиять только на силу роста, величину урожая и на сроки его созревания.

Видео прививка винограда зеленое в зеленое 


Комментариев нет:

Отправить комментарий