суббота, 8 июня 2013 г.

Защита винограда от болезней

Большую роль в урожайности и качестве плодов играет защита винограда от болезней. Также, как и остальные садовые растения, он имеет своих вредителей, которые нарушают его развитие. Вредители повреждают листья, почки и наносят урон внешнему виду плодов. Также есть такие, которые распространяются и на другие растения. Допустим, филлоксера является исключительно виноградным вредителем, а личинки хрущей, осы, листовертки, клещи скосари, трубковерты, медведки  - уже являются общими вредителями и для обычных садовых растений и для винограда.

Чтобы защитить виноград от болезней и вредителей используют как средства как биологического, так и химического происхождения. Из биологических препаратов стоит отметить Гаупсин, Актофит, Триходермин, Лепидоцид – они дают достойные результаты.
У биопрепаратов, несмотря на их безвредность, есть тоже один недостаток – необходимость обрабатывать виноград очень часто, особенно после дождя, так как их сила невелика. Тем более, что это не очень выгодно экономически, ввиду высокой стоимости биологических препаратов.



Чтобы защитить виноград гораздо выгоднее  и эффективнее применить химические средства защиты, а именно пестициды.
Химические препараты применяют в профилактических целях или для борьбы с имеющимися вредителями, возбудителями болезней растений и сорняками, с целью сохранения и увеличения урожая, повышения качества продукции.
Химические средства защиты по своим свойствам должны быть ядовитыми для вредных организмов, безвредными для защищаемых растений и малотоксичными для человека и животных. Пестициды классифицируются по объектам применения - их объединяют в группы в зависимости от того, против каких вредных организмов они применяются.

 Препараты, используемые против грибных  патогенов, называются фунгицидами. Против бактериальных патогенов – бактерицидами. Против вредных насекомых – инсектицидами. Против клещей - акарицидами; против нематод – нематоцидами, и против сорняков - гербицидами.

В зависимости от стадии развития вредного организма, против которого предпринимается обработка, препараты также делятся на группы (например, овициды - перпараты, убивающие яйца насекомых и клещей, ларвициды - препараты, убивающие личинок).

По классу токсичности все химические препараты делятся на четыре группы. Желательно использовать малотоксичные вещества (IV группы токсичности) при обработках от вредителей, болезней и сорняков.

Необходимое и вполне достаточное в большинстве случаев количество обработок современных сортов винограда в пределах 3-4, максимум 5-6 - в годы с погодой, благоприятной для развития болезней.

По способу воздействия препараты делятся на контактные, системные и комбинированные (содержат два вещества, различающихся по действию).
Системные препараты используют для профилактики от болезней. Попадая на поверхность листа, они проникают в растение и передвигаются по побегам к другим частям куста, защищая новый прирост в течение 2-3 недель. К таким относятся, например: Фундазол, Топаз, Квадрис, Строби, Топсин-М, Байлетон и другие.

Контактные препараты используют при явных признаках болезней на зеленых частях виноградного растения. Если же вы пропустили начало появления болезней на винограде, и поражения приобрели очаговый характер, необходимо по максимуму удалить больные листья и произвести обработку контактными фунгицидами. Больше всего используются для защиты винограда контактные препараты: бордоская жидкость, Омайт (акарицид), Ровраль  и др. Комбинированные препараты - это препараты, обладающие одновременно контактным и системным действием: Ридомил Голд МЦ.


Химических препаратов для защиты растений достаточно много и список меняется ежегодно. Многие  из них запрещают, появляются новые и т.д. Процесс этот происходит постоянно. Главное - разумно и взвешено подходить к выбору препаратов и применять их по минимальной схеме обработки. При этом не стоит забывать о привыкании (резистентности) возбудителей болезней и вредителей к одним и тем же препаратам. Нужно чередовать препараты с разным механизмом действия из разных химических групп, повторно применять препараты из одной группы нежелательно. Есть еще препараты для укоренения, стимуляторы роста и плодообразования, удобрения с микроэлементами и т.д.

 Приобретение качественных пестицидов - основа эффективной защиты виноградника
В результате распространения большого количества подделок, необходимо покупать средства защиты растений только в специализированных магазинах и, желательно, в больших упаковках. Ни в коем случае не покупайте препараты на рынке у случайных продавцов.

Чтобы защитить виноград от таких болезней как милдью, черной пятнистости, оидиума,  серой гнили:
Препараты системного действия - Строби, Квадрис, Топаз, Байлетон.
Препараты контактного действия - Блю-бордо (бордоская жидкость), Ровраль. Среди комплексных - Ридомил Голд МЦ.

Чтобы защитить виноград от вредителей: Децис-Профи, Актара, БИ-58 Новый, Карате Зеон, Фуфанон.
Для подкормки микроэлементами и борьбы с хлорозом: Реаком «Виноград», Реаком «Хелат железа», Гумат +7, Гумат натрия, железный купорос.

Для корнеобразования: Корневин, Чаркор и Гетероауксин.

Для улучшения завязывания ягод: сульфат магния, сульфат марганца, борная кислота.
Из-за вредности для человека не надо использовать такие препараты как ДНОК, Нитрафен, Карбофос.
В августе, когда идет созревание урожая и применение химических препаратов недопустимо, можно использовать: коллоидную серу -100 г на 10 л воды (от клещей и оидиума), слабый розовый раствор марганцовки (от оидиума и серой гнили), соду кальцинированную - 100 г на 10 л воды (от оидиума), от вредителей - Актофит.



Немного о совместимости препаратов
С целью сокращения количества обработок в виноградарстве, как и в садоводстве, применяют баковые смеси, которые представляют собой рабочий раствор не одного, а сразу нескольких препаратов. К примеру, в рабочий раствор для опрыскивания входят препараты от болезней и вредителей, стимуляторы роста и плодообразования, удобрения. Существует много разных таблиц совместимости препаратов, но разместить их в одной статье просто невозможно, да и бессмысленно.
Обычно применяют проверенные опытным путем 5-10 средств защиты. Необходимо помнить: препараты размешивают поочередно. Если же в вашей смеси образовались хлопья или выпал осадок - применение не допустимо. Если вы применяете два препарата сходных по действию, норму расхода каждого без потери эффективности можно уменьшить вдвое.

Во время опрыскивания молодых кустов  количество рабочего раствора тоже сокращают. Приготовленную баковую смесь применяют сразу, остаток выливают в канализацию. Опрыскивание надо проводить в вечерние или утренние часы в сухую, безветренную погоду.

Применение средств защиты (специальная одежда, очки, перчатки) - обязательно! Распыление раствора должно быть мелкодисперсным, как туман. Тщательно опрыскивается как верхняя, так и нижняя сторона листа, гроздья, побеги. Обильное стекание капель по листу не допускается. Если после обработки прошел сильный ливень, то обработку придется повторить. Также проводят дополнительные обработки от вредителей и болезней после повреждения виноградника градом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий