среда, 8 января 2020 г.

Влияние положения черенков перед прививкой на успех прививки


Этот эксперимент был проведен в течение двух последовательных сезонов 2015 и 2016 годов в питомнике кафедры помологии сельскохозяйственного факультета Каирского университета, что в Египте. Целью данного исследования было изучение влияния двух факторов, а именно: предварительная прививка инкубации и положение прививочных материалов во время каллуса на успех прививания винограда без косточек на подвое Солт-Крик.

Каллус, каллюс — это растительная ткань, образующаяся на поверхности ран побегов или черенков в результате деления ближайших живых клеток. Каллус бывает в виде тонкого слоя или наплывов. В каллусе винограда содержатся вода, растворимые углеводы, аминокислоты и др. Биологическая роль каллуса — защитная: способствует заращиванию ран, обеспечивает срастание подвоя с привоем при прививке винограда. При выращивании винограда из черенков каллус первоначально появляется на нижнем его конце, потом — на верхнем. Для образования каллуса необходимы температура воздуха в переделах 15°-30°С, и относительная влажность воздуха не менее 85%.

 Каллюсинг выполняли в трех положениях, т.е. в горизонтальном, вертикальном и вертикальном положениях с или без предварительной прививки. Результаты показали, что либо инкубация перед прививкой, либо каллюсинг в вертикальном положении значительно увеличивали процент и степень каллуса, количество присосок, скорость укоренения, процент разрыва почки в течение периода каллусинга и процент успеха прививки.


 Взаимодействие, между обработками выявило, что мозолистое растяжение в вертикальном положении, сопровождаемое инкубацией перед прививкой, дало лучшие результаты в этом отношении. Можно сделать вывод, что каллюсинг в вертикальном положении с инкубацией перед прививкой или без нее значительно увеличивает успешность прививки по сравнению с каллюсингом в горизонтальном или вертикальном положении вниз.

 С химической точки зрения, более высокий успех прививания сопровождается снижением количества фенолов, снижением количества сахаров и общего количества индолов. Поэтому антагонистический эффект между образованием корня и костной мозоли в привитых черенках отсутствует. 

Кроме того, вертикальное положение для инкубации привитых черенков лучше, чем предварительно привитая инкубация при увеличении количества привитых черенков. Также следует, что каллюсинг в вертикальном положении с инкубацией перед прививкой или без нее значительно увеличивает успешность прививки по сравнению с каллюсингом в горизонтальном или вертикальном положении вниз.

В вертикальном положении для инкубации привитые черенки лучше, чем предварительно привитые, при увеличении количества привитых черенков.


Материалы и методы

Эксперимент был выполнен в течение двух сезонов подряд в 2015 и 2016г.
Положение бездействующих черенков отростка и
подвоя брали в январе в оба года и хранили при 5 ° С. В середине
февраля они были срезаны, чтобы оставить один бутон, а корневища были так срезаны, чтобы оставить три из них.

Осуществлялись прививки в трех положениях:
по горизонтали, вертикально и вертикально вниз или без предварительной прививки по горизонтали.

Инкубация при 27 ° С в течение одной недели.
Стендовая техника прививки состояла из прививки с помощью парафинового воска. После обертывания их помещают в коробочки, содержащие
смесь торфа: опилок (соотношение 1: 4) при 27 ° С и относительной влажности до 90% в течение 4 недель.

 После инкубации в теплице высаживали трансплантаты. При 75 прививках
материал растений в трех повторностях использовали для каждой из шести обработок.
После двух месяцев роста под парником начали подсчет, а затем удаляли
еженедельно, процент успешной прививки (количество успешных прививок / общее количество трансплантатов черенков) и определяли массу растения (г) .

Положение. Данные были проанализированы (ANOVA) по Снедекору
и Cochran (1989) с использованием статистического пакета MSTAT-C (Freed et al., 1990)
программное обеспечение и средства сравнивались по крайней мере
Разница (Л.С.Д.) по Дункану (1955) при уровне значимости 0,05.

Результаты

Процент каллуса
Что касается влияния предварительной прививки на процент каллуса, данные  показали, что инкубация перед прививкой увеличила его в обоих сезонах . Значительное увеличение в первом.

Что касается влияния положения прививаемого материала в инкубационной комнате на процент образования каллуса растений, данные показали, что инкубация привитых растительных материалов в вертикальном направлении увеличили его в течение двух сезонов. Кроме того, горизонтальное положение во втором сезоне было со значительным эффектом, чем в вертикальном положении позиции вниз.

Что касается взаимодействия, то ясно, что предварительно привитая инкубация в сопровождении с вертикальным положением зафиксировала самые высокие значимые результаты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий