воскресенье, 27 сентября 2015 г.

В северной зоне выращивать виноград лучше в теплицах

Вопрос выращивания винограда в северных зонах интересует многих. В этой статье приведет опыт виноградаря Михаила Шило, проживающего в городе Полоцк.


В 2004 г. мы построили две теплицы – на 50 и 20 кустов ( по центру высотой 2,5 м). Посадочные траншеи выкопали глубиной 0,8м и шириной 0,6 м на расстоянии 0,9 м и друг от друга. Уложили дренаж слоем  в 10 см и установили(между местами для кустов) пластмассовые трубы диаметром 8 см и длиной 80 см для подкормки и полива растений. 


Заполнили траншеи смесью плодородной земли,  компоста, речного песка (1:1:1) и  из расчета на 1 пог. метр добавили по лопате печной золы и по 100 грамм калийного  и фосфорного удобрений. Для укрытия кустов на зиму над каждой траншеей сбили ящики из досок шириной 25 см.


Двери в теплицах для лучшего проветривания сделали напротив друг друга и после последних июньских заморозков держали их открытыми до заморозков.
В конце мая высадили саженцы через 1,2 м ряду с  междурядьями в 1,5 м, которые  застелили старой пленкой и засыпали древесной стружкой слоем в 5см.
Выбрали  самые лучшие русские , украинские, молдавские и другие столовые сорта разного срока созревания (95- 140 дней): Августин, Aмирхан, Восторг, Гранд, Кишмиш Запорожский, Кишмиш Лучистый и мн. др.



Виноградник за сезон поливали два раза. Первый – во время завязывания ягод ( только средние ряды - крайним хватало дождевой воды), второй – осенью после сбора урожая.
Для лучшего  роста через каждые 20 дней опрыскивали виноград новосилом в сочетании с микроэлементами. Растения были здоровыми. Благодаря тщательному уходу уже к осени многие кусты далии хорошие приросты: по 2-3 лозы длиной 1-2 м,  диаметром 5-8 мм. 

В конце октября обрезали кусты, чтобы получить хотя бы по 1-2 грозди для пробы разных сортов и при этом не ослабить молодые растения. Укрывали виноград в ноябре, когда земля подмерзла, с теплицы сняли пленку, лозы пришпилил скобами к земле и укрыли сухим лесным папоротником. Ящики( ранее установленные) закрыли крышками из плоского шифера. Даже в суровые зимы до – 37 градусов укрытые таким образом кусты практически не пострадали от морозов. Только некоторые повредили  мыши (не заложили приманку).


Каждую весну накрывали теплицы пленкой как можно раньше – в конце марта - начале апреля ( при среднесуточной температуре не ниже +10 гр.) Однако  крышки  ящиков не снимали еще недели две, чтобы лозы не пересохли: ждали, когда прогреется почва т начнется сокодвижения.  После снятие укрытия ( до распускание почек) лозы опрыскивали железным купоросом или оксихомом. За период вегетации обрабатывали виноград 3 раза: пред цветением - новосилом с микроэлементами; когда ягоды были размером с горошину – ридомилом; во время созревания – новосилом и марганцовкой.



 Кстати, подбирая сорта, допустил ошибку: высадил мало сортов с хорошей лежкостью, а также среднего и среднепозднего срока созревания, чтобы обеспечить свою семью виноградом как можно дольше. Пришлось исправлять ситуацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий