понедельник, 26 октября 2015 г.

Посадка винограда в траншеи


виноград в траншее

Посадка винограда в траншеи производится рядами в направлении север-юг на южных и юго-восточных склонах, где редко случаются возвратные заморозки. Готовить грунт желательно осенью, когда больше свободного времени и меньше растительных отходов.

Траншею копают глубиной 0,8-1 м и шириной 1 м, длина – из расчета, что растения будут высажены с дистанцией 0,8-1 м. Если грунт на участке песчаный и глубина расположения водоносного слоя больше 2,5 метров, дно траншеи следует утрамбовать предварительно размягченной глиной. Затем можно уложить гнилые бревна, горбыль, пни, обрезки от плодовых деревьев. На деревянную подстилку набрасываеются растительные остатки с добавлением полуперепревшего навоза и древесной золы.


Копая траншею, следует на одну сторону набрасывать плодородный слой, а на другую – песок. Питательный грунт перемешивается в равных частях с глиной, галькой и перегноем. Из расчета на 1м траншеи (на 1 куст) добавляется по 200 г двойного суперфосфата, 1 л костной муки или вываренных дробленых костей ( калий с периодом полураспада до 30-ти лет) и 1-3 л древесной золы. Грунт тщательно перемешивается и укладывается сверху на растительные остатки, оставляя 50-60 см от поверхности свободными.

Затем насыпается крупный камень с галькой (щебнем) слоем в 15-20 см. В этот слой вставляется  пластмассовая трубка под наклоном, ее диаметр 3-5 см с условием, чтобы ее нижний конец располагался под кустом. В дальнейшем через трубку будет осуществляться полив и подкормка растения.


На край насыпается на камни крупный песок слоем 5-10 сантиметров. таким образом готовится дренаж для поливки и подкормки. Подготовленная гряда остается до весны, чтобы осел грунт. Весной ее необходимо будет досыпать до высоты 20 см. Затем устанавливается нижняя шпалера на высоте 40 см. Если виноград укрывается на зиму, то делать ее надо жесткой, желательно из арматуры. Под ней будет идти основная формовка куста.


 Далее следует натянуть ряды проволоки на расстоянии 20-30 см друг от друга. Верхнюю шпалеру тоже желательно сделать жесткой, поскольку весной часто приходится укрывать виноград от возвратных заморозков.




Комментариев нет:

Отправить комментарий